Ai sensi dell’art. 16, comma 1, del decreto legislativo n. 322/89, il Presidente dell’Istituto è nominato con decreto del Presidente della Repubblica, su proposta del Presidente del Consiglio, previa deliberazione del Consiglio dei ministri.

È scelto fra i professori ordinari di materie statistiche, economiche e affini; la sua carica dura quattro anni e può essere rinnovata una sola volta.

È il rappresentante legale dell’Istituto per le questioni di carattere generale, sovrintende all’andamento dell’Istat e ne assicura il coordinamento tecnico scientifico. Cura i rapporti istituzionali e con le organizzazioni internazionali. Verifica l’attuazione degli indirizzi espressi dal Consiglio, cui riferisce periodicamente.

In attesa della nomina e fino alla data di insediamento del nuovo Presidente dell’Istat, sono affidate al Consigliere dell’Istituto, Prof. Maurizio Franzini, le funzioni previste dall’art. 3 del DPCM del 28 aprile 2011.

Archivio

GIORGIO ALLEVA (presidente dal 15 luglio 2014 al 28 agosto 2018)
Atto di nomina
Curriculum vitae
Compenso conferito per l’incarico
Viaggi di servizio e missioni: Anno 2017Anno 2016 | Anno 2015 | Anno 2014
Dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti (d. lgs. n. 33/2013 art. 14, comma 1, lett. d)
Dichiarazioni reddituali e patrimoniali (d.lgs. n. 33/2013 art. 14, comma 1, lett. f)
Dichiarazioni reddituali e patrimoniali del coniuge e dei parenti di secondo grado (d.lgs. n. 33/2013 art. 14, comma 1, lett. f) Dichiarazione di negato consenso
Attestazione di variazione patrimoniale del coniuge e dei parenti di secondo grado (d.lgs. n. 33/2013 art. 14, comma 1, lett. f e legge n. 441/1982 art. 2) Dichiarazione di negato consenso
Dichiarazione dei redditi soggetti all’imposta sui redditi delle persone fisiche
Dichiarazione di redditi soggetti all’imposta sui redditi delle persone fisiche del coniuge e dei parenti entro il secondo grado Dichiarazione di negato consenso
Dichiarazione sull’insussistenza di cause di inconferibilità
Dichiarazione annuale insussistenza cause di incompatibilità e conflitto di interessi: Anno 2016 | Anno 2015 | Anno 2014
Antonio Golini (facente funzione dal 13 giugno 2013 al 14 luglio 2014)
curriculum vitae | compensi | viaggi di servizio e missioni
Enrico Giovannini (presidente dal 4 agosto 2009 al 27 aprile 2013)
curriculum vitae | compensi

Ultima modifica: 12 ottobre 2018