Gli uffici territoriali

  • Ascolta questa pagina usando ReadSpeaker
  • Condividi
  • Lascia un feedback

Avviso

A seguito delle disposizioni atte a fronteggiare l’emergenza epidemiologica da COVID-19, il personale presta la propria attività lavorativa prevalentemente in modalità agile e non in presenza. Le attività di servizio all’utenza per le quali si dovesse rendere necessaria la presenza in ufficio sono svolte su appuntamento. Si prega di contattare gli uffici territoriali per verificare la disponibilità.


L’Istat è presente nel territorio con una rete di uffici il cui compito è sostenere la produzione statistica dell’Istituto, promuovere la diffusione delle informazioni e la cultura statistica, curare la formazione e l’assistenza ai soggetti del Sistema statistico nazionale (Sistan). L’ufficio territoriale rappresenta inoltre l’Istituto nel mantenimento e nello sviluppo delle relazioni con le istituzioni, la comunità scientifica e i soggetti Sistan presenti nel territorio.

La rete degli uffici territoriali è composta da 4 uffici, articolati in 18 sedi fisiche, una per regione, ad esclusione della Valle d’Aosta e del Trentino-Alto Adige.

Presso ognuna delle 18 regioni in cui gli uffici sono presenti è a disposizione di tutti il Centro di Informazione Statistica (CIS). Il CIS fornisce chiarimenti ed informazioni sulle attività e sulla produzione Istat, permette di richiedere elaborazioni personalizzate, offre supporto per il recupero delle informazioni statistiche prodotte dall’Istat e dal Sistema statistico nazionale.

Lo stesso servizio è attivo anche presso gli Uffici di statistica delle province autonome di Trento e Bolzano.

Per i ricercatori di università, istituti ed enti di ricerca, il Centro di Informazione Statistica mette a disposizione una postazione per l’elaborazione dei dati elementari dell’Istat tramite il Laboratorio ADELE (Laboratorio per l’Analisi dei Dati ELEmentari).

Gli uffici territoriali

Ufficio territoriale Area Nord-Ovest: Piemonte e Valle d'Aosta, Liguria, Lombardia

Sede del Piemonte e della Valle d’Aosta

Ufficio
Via A. Volta, 3
10121 Torino
tel. 011 5166711
fax 011 535800
sede.piemontevalledaosta@istat.it istat.piemontevalledaosta@postacert.istat.it
CIS
tel. 011 5166758/64
fax 011 535800
contact centre

Sede della Liguria

Ufficio
Via S. Vincenzo, 4
16121 Genova
tel. 010 5849711
fax 010 5849742
sede.liguria@istat.it istat.liguria@postacert.istat.it
CIS
tel. 010 5849701/18
fax 010 5849735
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 010 5849743

Sede della Lombardia

Ufficio
Via Ercole Oldofredi, 23
20124 Milano
tel. 02 80613211
fax 06 46738628
sede.lombardia@istat.it istat.lombardia@postacert.istat.it
CIS
tel. 02 80613211 (digitare opzione 2)
fax 02 46738628
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi:
02 80613211 (digitare opzione 1)

notizie dall’ufficio territoriale

Ufficio territoriale Area Nord-Est: Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Emilia-Romagna, Marche

Sede del Veneto

Ufficio
Corso del Popolo, 23
30172 Venezia-Mestre
tel. 041 5070811
fax 06 46738259
sede.veneto@istat.it istat.veneto@postacert.istat.it
CIS
tel. 041 5070811/2/3/4
fax 06 46738259
contact centre

Sede del Friuli-Venezia Giulia

Ufficio
Via C. Battisti, 18
34137 Trieste
tel. 040 6702551
fax 040 6702599
sede.friuliveneziagiulia@istat.it istat.friuliveneziagiulia@postacert.istat.it
CIS
tel. 040 6702558/2
fax 040 6702599
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 040 6702550

Sede dell’Emilia Romagna

Ufficio
Via Galleria Cavour, 9
40124 Bologna
tel. 051 6566111
fax 051 6566182
sede.emiliaromagna@istat.it istat.emiliaromagna@postacert.istat.it
CIS
tel. 051 6566111
fax 051 6566185
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 051 6566111

Sede delle Marche

Ufficio
Via Castelfidardo, 4
60121 Ancona
tel. 071 5013011
fax 071 5013085
sede.marche@istat.it istat.marche@postacert.istat.it
CIS
tel. 071 5013091
fax 071 5013085
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 071 5013075

notizie dall’ufficio territoriale

Ufficio territoriale Area Centro: Toscana, Umbria, Lazio, Abruzzo, Sardegna

Sede della Toscana

Ufficio
Via dell’Agnolo, 80
50122 Firenze
tel. 055 6237711
fax 055 6237735
sede.toscana@istat.it istat.toscana@postacert.istat.it
CIS
tel. 055 6237711
fax 055 6237735
contact centre

Sede dell’Umbria

Ufficio
Via Martiri dei Lager, 77
06100 Perugia
tel. 075 5826411
fax 075 5826484
sede.umbria@istat.it istat.umbria@postacert.istat.it
CIS
tel. 075 5826411
fax 075 5826484
contact centre

Sede del Lazio

Ufficio
Viale Liegi, 13
00198 Roma
tel. 06 46737530
fax 06 46737619
sede.lazio@istat.it istat.lazio@postacert.istat.it
contact centre
CIS
tel. 06 46733102
fax 06 46733101
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 46733105

Sede dell’Abruzzo

Ufficio
Piazza Italia, 15
65121 Pescara
tel. +39 085 4412011
fax +39 085 4412035
sede.abruzzo@istat.it istat.abruzzo@postacert.istat.it
CIS
tel. 085 44120512
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 085 44120512

Sede della Sardegna

Ufficio
Viale Trieste, 159/3
09123 Cagliari
tel. 070 349981
fax 070 3499833
sede.sardegna@istat.it istat.sardegna@postacert.istat.it
CIS
tel. 070 3499800-070 3499801
fax 070 3499833
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 06 4673.3102

notizie dall’ufficio territoriale

Area Sud: Campania, Basilicata, Calabria, Puglia, Molise, Sicilia

Sede della Campania

Ufficio
Via Chiaia, 199/d – Vicoletto Chiaia, 5
80121 Napoli
tel. 081 4930.111
fax 06 4673.8641
sede.campania@istat.it istat.campania@postacert.istat.it
CIS
tel. 081 4930111 + selezione tasto “1”
fax 06 4673.8641
cisnapoli@servizio.istat.it contact centre

Sede della Basilicata

Ufficio
Via Pretoria, 342
85100 Potenza
tel. +39 0971 377211
fax +39 0971 36866
sede.basilicata@istat.it istat.basilicata@postacert.istat.it
CIS
tel. 0971 377261
fax 0971 36866
contact centre

Sede della Calabria

CIS
tel. 0961 507629
contact centre

Sede della Puglia

Ufficio
Piazza Aldo Moro, 61
70122 Bari
tel. +39 080 5789311
fax +39 080 5789335
sede.puglia@istat.it istat.puglia@postacert.istat.it
CIS
tel. 080 5789317
fax 080 5789335
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 080 5789342

Sede del Molise

Ufficio
Via Luigi D’Amato, 13/C
86100 Campobasso
tel. 0874 604811
fax 0874 604885-6
sede.molise@istat.it istat.molise@postacert.istat.it
CIS
tel. 0874 604858
fax 0874 604885
contact centre

Sede della Sicilia

Ufficio
Via G.B. Vaccarini, 1
90100 Palermo
tel. 091 6751811
fax 091 6751836
sede.sicilia@istat.it istat.sicilia@postacert.istat.it
CIS
tel. 091 6751815
fax 091 6751836
contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 091 6751811

notizie dall’ufficio territoriale

Ultima modifica: 16 settembre 2021