Gli uffici territoriali

  • Ascolta questa pagina usando ReadSpeaker
  • Condividi
  • Lascia un feedback

L’Istat è presente nel territorio con una rete di uffici il cui compito è sostenere la produzione statistica dell’Istituto, promuovere la diffusione delle informazioni e la cultura statistica, curare la formazione e l’assistenza ai soggetti del Sistema statistico nazionale (Sistan). L’ufficio territoriale rappresenta inoltre l’Istituto nel mantenimento e nello sviluppo delle relazioni con le istituzioni, la comunità scientifica e i soggetti Sistan presenti nel territorio.

La rete degli uffici territoriali è composta da 4 uffici, articolati in 18 sedi fisiche, una per regione, ad esclusione della Valle d’Aosta e del Trentino-Alto Adige.

Presso ognuna delle 18 regioni in cui gli uffici sono presenti è a disposizione di tutti il Centro di Informazione Statistica (CIS). Il CIS fornisce chiarimenti ed informazioni sulle attività e sulla produzione Istat, permette di richiedere elaborazioni personalizzate, offre supporto per il recupero delle informazioni statistiche prodotte dall’Istat e dal Sistema statistico nazionale.

Lo stesso servizio è attivo anche presso gli Uffici di statistica delle province autonome di Trento e Bolzano.

Per i ricercatori di università, istituti ed enti di ricerca, il Centro di Informazione Statistica mette a disposizione una postazione per l’elaborazione dei dati elementari dell’Istat tramite il Laboratorio ADELE (Laboratorio per l’Analisi dei Dati ELEmentari).

Gli uffici territoriali

Ufficio territoriale Area Nord-Ovest: Piemonte e Valle d'Aosta, Liguria, Lombardia

Sede del Piemonte e della Valle d’Aosta

Ufficio
Via A. Volta, 3
10121 Torino
tel. 011 5166711
fax 011 535800
sede.piemontevalledaosta@istat.it istat.piemontevalledaosta@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  011 5166778
Contact centre
Segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede della Liguria

Ufficio
Via S. Vincenzo, 4
16121 Genova
tel. 010 5849711
fax 010 5849742
sede.liguria@istat.it istat.liguria@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  010.5849701
Contact centre
Segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede della Lombardia

Ufficio
Via Ercole Oldofredi, 23
20124 Milano
tel. 02 80613211
fax 06 46738628
sede.lombardia@istat.it istat.lombardia@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  02 80613211 (digitare opzione 2)
Contact centre
Segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

notizie dall’ufficio territoriale

Ufficio territoriale Area Nord-Est: Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Emilia-Romagna, Marche

Sede del Veneto

Ufficio
Corso del Popolo, 23
30172 Venezia-Mestre
tel. 041 5070811
fax 06 46738259
sede.veneto@istat.it istat.veneto@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  041 5070.811/13
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede del Friuli-Venezia Giulia

Ufficio
Via C. Battisti, 18
34137 Trieste
tel. 040 6702551
fax 040 6702599
sede.friuliveneziagiulia@istat.it istat.friuliveneziagiulia@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  040 6702574/11
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede dell’Emilia Romagna

Ufficio
Via Galleria Cavour, 9
40124 Bologna
tel. 051 6566111
fax 051 6566182
sede.emiliaromagna@istat.it istat.emiliaromagna@postacert.istat.it
CIS
tel. +39 051 6566111
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede delle Marche

Ufficio
Via Castelfidardo, 4
60121 Ancona
tel. 071 5013011
fax 071 5013085
sede.marche@istat.it istat.marche@postacert.istat.it
CIS
tel. +39 071 5013072
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

notizie dall’ufficio territoriale

Ufficio territoriale Area Centro: Toscana, Umbria, Lazio, Abruzzo, Sardegna

Sede della Toscana

Ufficio
Via dell’Agnolo, 80
50122 Firenze
tel. 055 6237711
fax 055 6237735
sede.toscana@istat.it istat.toscana@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  055 6237706
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede dell’Umbria

Ufficio
Via Martiri dei Lager, 77
06100 Perugia
tel. 075 5826411
fax 075 5826484
sede.umbria@istat.it istat.umbria@postacert.istat.it
CIS
tel. 075 5826411
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede del Lazio

Ufficio
Viale Liegi, 13
00198 Roma
tel. 06 46737530
fax 06 46737619
sede.lazio@istat.it istat.lazio@postacert.istat.it
Contact centre
CIS
tel. 06 46733102
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede dell’Abruzzo

Ufficio
Piazza Italia, 15
65121 Pescara
tel. +39 085 4412011
fax +39 085 4412035
sede.abruzzo@istat.it istat.abruzzo@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  0854412012
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede della Sardegna

Ufficio
Viale Trieste, 159/3
09123 Cagliari
tel. 070 349981
fax 070 3499833
sede.sardegna@istat.it istat.sardegna@postacert.istat.it
CIS
tel.+39 070 3499800-070 3499801
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: 06 4673.3102

notizie dall’ufficio territoriale

Ufficio territoriale Area Sud: Campania, Basilicata, Calabria, Puglia, Molise, Sicilia

Sede della Campania

Ufficio
Via Chiaia, 199/d – Vicoletto Chiaia, 5
80121 Napoli
tel. 081 4930.111
fax 06 4673.8641
sede.campania@istat.it istat.campania@postacert.istat.it
CIS
tel. 081 4930111 + selezione tasto “1”
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede della Basilicata

Ufficio
Via Pretoria, 342
85100 Potenza
tel. +39 0971 377211
fax +39 0971 36866
sede.basilicata@istat.it istat.basilicata@postacert.istat.it
CIS
tel. +39 0971 377261
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede della Calabria

CIS
tel. +39 0961 507629
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede della Puglia

Ufficio
Piazza Aldo Moro, 61
70122 Bari
tel. +39 080 5789311
fax +39 080 5789335
sede.puglia@istat.it istat.puglia@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  0805789304
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede del Molise

Ufficio
Via Luigi D’Amato, 13/C
86100 Campobasso
tel. 0874 604811
fax 0874 604885-6
sede.molise@istat.it istat.molise@postacert.istat.it
CIS
tel. +39  0874604878
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

Sede della Sicilia

Ufficio
Via G.B. Vaccarini, 1
90100 Palermo
tel. 091 6751811
fax 091 6751836
sede.sicilia@istat.it istat.sicilia@postacert.istat.it
CIS
tel. +39 091 6751815
Contact centre
segreteria per gli indici dei prezzi: +39 06 4673.3102

notizie dall’ufficio territoriale

Ultima modifica: 01 giugno 2022