• Ascolta questa pagina usando ReadSpeaker
  • Condividi
  • Lascia un feedback

Il Comitato* ha una composizione paritetica ed è formato da membri designati delle organizzazioni sindacali maggiormente rappresentative e da un pari numero di rappresentati dell’Amministrazione. Per ogni componente è previsto un membro supplente. I componenti durano in carica quattro anni e i loro incarichi possono essere rinnovati una sola volta.

I rappresentanti dell’Amministrazione, come previsto dalla Direttiva n. 2 del 26/6/2019 della Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della funzione pubblica e Dipartimento per le pari opportunità  (recante  “Misure per promuovere le pari opportunità e rafforzare il ruolo dei Comitati Unici di Garanzia nelle amministrazioni pubbliche”) sono stati selezionati a seguito di una procedura comparativa rivolta a tutto il personale, che prevedeva come requisiti il possesso di specifiche conoscenze ed esperienze in materia di pari opportunità, mobbing, contrasto alle discriminazioni.

Allo stesso modo, i membri di nomina sindacale sono stati individuati sulla base di una manifestazione di interesse e tenendo conto delle attitudini nelle materie di competenza.

Il Presidente è stato scelto a seguito di consultazione tra gli appartenenti ai ruoli della amministrazione in possesso di elevate capacità organizzative e comprovata esperienza maturata anche in analoghi organismi o nell’esercizio di funzioni di organizzazione e gestione del personale.

In rappresentanza dell’Istituto:

Presidente

  • DE ANGELIS Carla| Dirigente tecnologo I l.p. DGEN/DCAP
  • DEMOFONTI Sara | Primo ricercatore II l.p. DIPS/DCRD (supplente del Presidente)

Membri

  • LOPORCARO Maria Francesca | Tecnologo III l.p. DIRM/DCME (membro effettivo)
  • DE FUSCO Alberta | Tecnologo III l.p. DGEN/DCAP (supplente di Loporcaro Maria Francesca)
  • MASSOLI Federica | Primo tecnologo II l.p. DGEN/DCAL (membro effettivo)
  • LORETI Carlo | CTER VI l.p. DIRM/DCCI (supplente di Massoli Federica)
  • SCHIOPPO Federico | CTER VI l.p. DIPS/DCDC (membro effettivo)
  • DE CARLI Rita | Primo ricercatore II l.p. DCRU/DGEN (supplente di Schioppo Federico)
  • GROSSI Patrizia | Primo tecnologo II l.p. DIPS/DCDC (membro effettivo)
  • DE ANGELIS Armando | CTER IV l.p. DGEN/DCAL (supplente di Grossi Patrizia)

Componenti in rappresentanza delle OO.SS

  • REALE Alessandra | Primo Ricercatore II l.p Rappresentante FGUGILDA UNAMS (membro effettivo)
  • MONTAGNA  Silvia | Dirigente tecnologo I l.p Rappresentante FGUGILDA UNAMS (supplente di  Reale Alessandra)
  • ORLANDI Benedetta  | Primo Tecnologo II.l.p. Rappresentante FIR CISL (membro effettivo)
  • FIOCCO Barbara | CTER V.l.p. Rappresentante FIR CISL (membro supplente di Orlandi Benedetta )
  • BALI’ Nunzia | Tecnologo III.l.p Rappresentante FLC CGIL (membro effettivo)
  • PETRIZZO Antonella | CAM VI.l.p. Rappresentante FLC CGIL (membro supplente di Balì Nunzia )
  • FANTINI Micaela |  Primo Tecnologo II l.p. Rappresentante UIL RUA (membro effettivo)
  • ORECCHINI Francesca | Tecnologo III l.p. Rappresentante UIL RUA  (membro supplente di Fantini Micaela)
  • AGRIMI Fabio | CTER IV.l.p. Rappresentante SNALS CONFSAL Sezione Ricerca (membro effettivo)
  • ALTIERI Patrizia | CTER IV.l.p. Rappresentante SNALS CONFSAL Sezione Ricerca (membro supplente di  Agrimi Fabio)

*(Delibera DOP 184/2020 del 18/2/2020)

Ultima modifica: 12 maggio 2020