English
Veneto

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua immessa nelle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione602.750624.362622.757633.860
Alto Veneto34.26532.78630.16629.882
Bacchiglione128.715134.523129.616130.219
Brenta54.53549.60747.45651.554
Laguna di Venezia99.616102.303106.18295.623
Polesine29.94931.84927.30429.976
Valle Chiampo11.96812.72112.97112.725
Veneto orientale119.061128.148132.717146.105
Veronese111.636119.823123.787127.484