English
Sicilia

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua erogata dalle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione394.143399.347403.390377.372
1 Palermo82.86483.44484.04992.879
2 Catania Acque100.651111.741116.24499.830
3 Messina60.18957.99758.98655.422
4 Siracusa27.65730.24832.72929.477
5 Ragusa23.83726.42225.59826.666
6 Enna12.83312.73913.7618.478
7 Agrigento31.78126.97524.98124.590
8 Caltanissetta18.57615.70915.44912.937
9 Trapani35.75534.07131.59327.092