English
Sicilia

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua immessa nelle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione617.645619.969621.707693.425
1 Palermo143.236142.066141.651155.535
2 Catania Acque167.294173.895176.930214.784
3 Messina83.47281.43784.54981.972
4 Siracusa52.28058.97559.86971.073
5 Ragusa41.05141.08940.21549.890
6 Enna16.56416.82517.94616.377
7 Agrigento41.28437.05534.64544.586
8 Caltanissetta23.96222.97320.53619.035
9 Trapani48.50245.65545.36640.174