English
Piemonte

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua erogata dalle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione402.868396.824398.283371.995
Verbano, Cusio, Ossola e Pianura Novarese49.93249.49252.95443.855
Biellese, Vercellese, Casalese36.84035.12935.25130.051
Torinese217.720215.120212.358201.256
Cuneese47.63745.88645.96947.822
Astigiano, Monferrato20.72919.20421.11419.488
Alessandrino30.01031.99430.63629.523