English
Piemonte

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua immessa nelle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione587.640581.219583.496600.418
Verbano, Cusio, Ossola e Pianura Novarese70.38870.50173.29366.083
Biellese, Vercellese, Casalese52.24548.88246.93445.721
Torinese323.503314.733315.051334.744
Cuneese67.94169.06069.71075.552
Astigiano, Monferrato26.46130.92530.68528.452
Alessandrino47.10247.11947.82349.867