English
Marche

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua erogata dalle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione125.067118.447118.538117.332
1 Marche nord-Pesaro e Urbino25.45424.81424.15225.502
2 Marche centro-Ancona37.35132.41931.22130.897
3 Marche centro-Macerata28.48329.16329.55129.529
4 Marche sud-Alto Piceno Maceratese7.4567.0057.6007.602
5 Marche sud-Ascoli Piceno25.19123.87624.79523.801