English
Lombardia

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua erogata dalle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione1.056.8311.091.6381.111.3411.053.492
Provincia di Bergamo99.006103.326108.52599.107
Provincia di Brescia111.474123.017128.641122.748
Città di Milano219.901219.922204.277202.710
Provincia di Como53.17955.33856.42457.013
Provincia di Cremona29.81631.93932.56130.971
Provincia di Lecco29.43230.96331.90931.927
Provincia di Lodi22.71123.60624.50425.249
Provincia di Mantova27.43525.45329.44723.947
Provincia di Milano222.015224.111235.486209.565
Provincia di Pavia52.68955.75755.55854.451
Provincia di Sondrio25.85625.22626.83129.361
Provincia di Varese78.61684.14286.50478.428
Provincia di Monza e Brianza84.70088.83790.67688.015