English
Lombardia

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua immessa nelle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione1.365.5121.404.8851.407.8791.434.108
Provincia di Bergamo133.611137.203137.720152.647
Provincia di Brescia158.536178.730184.784193.005
Città di Milano250.545247.523227.695225.790
Provincia di Como74.07979.58580.60586.561
Provincia di Cremona44.04041.76740.94140.545
Provincia di Lecco41.30244.01945.02953.014
Provincia di Lodi30.16831.14431.97532.644
Provincia di Mantova34.98934.34837.44132.411
Provincia di Milano280.561281.257288.864273.139
Provincia di Pavia64.14467.56766.22367.621
Provincia di Sondrio38.70237.71438.29345.477
Provincia di Varese105.067107.810109.730118.839
Provincia di Monza e Brianza109.767116.219118.579112.415