English
Lazio

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua erogata dalle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione573.022573.880622.445516.828
1 Lazio nord - Viterbo25.98126.90927.77330.166
2 Lazio centrale - Roma418.949414.623441.635385.754
3 Lazio centrale - Rieti19.37820.29121.21419.535
4 Lazio meridionale - Latina66.53972.63188.07455.144
5 Lazio meridionale - Frosinone42.17439.42643.74826.230