English
Friuli-Venezia Giulia

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua erogata dalle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione118.483112.204118.310112.634
Centrale Friuli45.13444.29749.73047.860
Occidentale Friuli19.79318.28019.86017.498
Orientale goriziano16.72815.25613.23514.618
Orientale triestino31.23428.91728.83929.484
Interregionale - Lemene15.06912.75415.44911.940