English
Friuli-Venezia Giulia

Distribuzione di acqua per uso potabile per ato e anno - acqua immessa nelle reti comunali di distribuzione dell'acqua potabile (migliaia di metri cubi)

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  1999200520082012
Totale Regione190.696181.696199.108204.305
Centrale Friuli72.78870.21585.75092.856
Occidentale Friuli27.18326.16426.58032.167
Orientale goriziano29.82027.25725.72722.766
Orientale triestino52.71849.13450.64752.809
Interregionale - Lemene21.19321.52822.96213.999