it Istat.it: Ambiente ed energia Wed, 26 Nov 2014 10:30:00 +0100 Istat.it 1.0 (http://www.istat.it) http://www.istat.it/it/archivio/ambiente-ed-energia redazionesito@istat.it (Istat.it) Dati e analisi dell'Istituto nazionale di statistica possono essere estratti e riprodotti liberamente, a condizione che sia rispettata la loro integrità e venga citata la fonte. Istat.it I servizi idrici in Italia: sistemi informativi e governance Tue, 25 Nov 2014 11:58:38 +0100 http://www.istat.it/it/archivio/139294 http://www.istat.it/it/archivio/139294 Banca dati di Indicatori territoriali per le politiche di sviluppo Thu, 20 Nov 2014 16:57:41 +0100 http://www.istat.it/it/archivio/16777 http://www.istat.it/it/archivio/16777 Italia in cifre: edizione 2014 Tue, 07 Oct 2014 14:11:19 +0200 http://www.istat.it/it/archivio/133297 http://www.istat.it/it/archivio/133297 Dati ambientali nelle città – Qualità dell’ambiente urbano. Anno 2013 Tue, 21 Oct 2014 14:57:04 +0200 http://www.istat.it/it/archivio/129010 http://www.istat.it/it/archivio/129010 Censimento delle acque per uso civile. Anno 2012 Mon, 30 Jun 2014 13:04:40 +0200 http://www.istat.it/it/archivio/127380 http://www.istat.it/it/archivio/127380 Dati ambientali nelle città - Mobilità urbana. Anno 2012 Fri, 30 May 2014 20:10:36 +0200 http://www.istat.it/it/archivio/123878 http://www.istat.it/it/archivio/123878 Rapporto annuale 2014 - La situazione del Paese Thu, 18 Sep 2014 11:01:24 +0200 http://www.istat.it/it/archivio/120991 http://www.istat.it/it/archivio/120991 Popolazione e ambiente: comportamenti, valutazioni e opinioni. Anno 2012 Fri, 14 Nov 2014 18:40:21 +0100 http://www.istat.it/it/archivio/117583 http://www.istat.it/it/archivio/117583 Donne e agricoltura: un connubio di qualità Mon, 20 Oct 2014 14:49:07 +0200 http://www.istat.it/it/archivio/116471 http://www.istat.it/it/archivio/116471 Dati ambientali nelle città: informazioni sulla rilevazione. Anno 2013 Wed, 22 Oct 2014 11:58:33 +0200 http://www.istat.it/it/archivio/55771 http://www.istat.it/it/archivio/55771